[태그:] 데이터센터

  • 엔비디아 2분기 실적 발표…매출 962억달러·데이터센터 890억달러의 의미

    엔비디아 2분기 실적 발표…매출 962억달러·데이터센터 890억달러의 의미

    엔비디아 FY2027 2분기 실적이 2026년 8월 26일 미국 장 마감 후 발표됐습니다. 매출은 962억2100만달러로 전년 동기 대비 106%, 전분기 대비 18% 증가했습니다.

    이번 분기의 핵심은 데이터센터 매출과 다음 분기 가이던스입니다. 데이터센터 매출은 890억달러로 전년 동기 대비 117% 늘었고, GAAP 희석 EPS는 2.46달러, 비GAAP 희석 EPS는 2.22달러였습니다.

    실적 숫자와 전망치는 구분해야 합니다. 2분기 수치는 확정 실적이고, 3분기 매출 1080억달러±2%는 회사 가이던스입니다. 중국 데이터센터 컴퓨트 매출을 가이던스에 반영하지 않았다는 조건도 함께 봐야 합니다.

    새벽빛이 비치는 데이터센터와 발표 전 실적 보고서를 상징하는 AI 반도체 편집 일러스트
    AI로 생성한 엔비디아 FY2027 2분기 실적 발표 프리뷰 편집 일러스트

    엔비디아 실적 발표, 회사 가이던스는 910억달러

    엔비디아는 지난 5월 FY2027 2분기 매출을 910억달러에서 ±2% 범위로 전망했습니다. 금액으로 풀면 약 891억8천만달러에서 928억2천만달러 사이입니다. 이는 경영진이 당시 사업 상황과 가정을 바탕으로 제시한 전망이며 실제 실적이 아닙니다.

    S&P Global Market Intelligence가 8월 24일 공개한 Visible Alpha 컨센서스의 예상 매출은 922억달러입니다. 회사 가이던스 중심값보다 12억달러 높지만, 회사가 제시한 범위의 상단인 928억2천만달러 안에는 들어갑니다.

    이 차이는 실적을 읽는 두 개의 기준을 만들어 줍니다. 실제 매출이 회사 가이던스 중심값을 웃돌았는지와 시장이 형성한 922억달러 기대치까지 넘어섰는지를 따로 봐야 합니다. 회사 전망을 달성한 것과 시장 기대를 충족한 것은 같은 의미가 아닙니다.

    반대로 922억달러에 미치지 못했다고 해서 곧바로 사업 악화를 단정할 수도 없습니다. 실제 수치가 회사 가이던스 범위의 어디에 놓였는지, 매출총이익률과 비용은 어떻게 움직였는지, 다음 분기 전망은 무엇인지 함께 확인해야 합니다. 컨센서스는 여러 전망을 모은 예상치일 뿐 확정 기준이나 보장된 결과가 아닙니다.

    비교 기준은 1분기 매출 816억1500만달러

    직전 분기의 확정 실적은 이번 발표를 해석하는 출발점입니다. 엔비디아의 FY2027 1분기 매출은 816억1500만달러였고 전분기 대비 20%, 전년 동기 대비 85% 증가했습니다. 이 가운데 데이터센터 매출은 752억4600만달러로 전분기 대비 21%, 전년 동기 대비 92% 늘었습니다.

    데이터센터가 전체 매출에서 차지한 비중을 단순 계산하면 약 92%입니다. 다만 이 비율은 공시된 두 숫자를 나눈 참고치이며 회사가 별도로 제시한 성과 지표는 아닙니다. 이번 분기에도 총매출과 데이터센터 흐름을 함께 확인해야 하는 이유를 보여주는 정도로 해석하는 편이 안전합니다.

    1분기 GAAP 희석 주당순이익은 2.39달러, 비GAAP 희석 주당순이익은 1.87달러였습니다. GAAP와 비GAAP는 비용을 반영하는 기준이 다르므로 한쪽 확정치와 다른 쪽 예상치를 직접 비교해서는 안 됩니다. GAAP는 GAAP끼리, 비GAAP는 비GAAP끼리 비교해야 이익의 변화를 제대로 읽을 수 있습니다.

    데이터센터 매출보다 성장의 내용이 중요하다

    엔비디아는 SEC에 제출한 1분기 보고서에서 데이터센터 성장에 Blackwell 시스템 확대와 InfiniBand, Spectrum-X Ethernet, NVLink 수요가 기여했다고 설명했습니다. 이는 1분기에 확인된 성장 요인입니다. 2분기에도 같은 흐름이 이어졌는지는 이번 실적 자료와 콘퍼런스콜을 통해 새로 확인해야 합니다.

    단순히 데이터센터 매출이 늘었는지만 보는 것보다 성장의 구성과 지속 가능성을 나눠 읽는 편이 유용합니다. Blackwell 시스템의 매출 기여가 이어졌는지, 네트워킹 제품 수요가 어떤 역할을 했는지, 회사가 다음 분기에 어떤 수요 전망을 내놓는지가 핵심입니다. 발표 전에는 이런 흐름의 지속을 확정 사실처럼 표현할 수 없습니다.

    사업부 숫자를 과거 자료와 비교할 때는 분류 기준도 주의해야 합니다. 엔비디아는 FY2027 1분기부터 매출 플랫폼을 데이터센터와 엣지 컴퓨팅으로 재분류했습니다. 데이터센터는 다시 하이퍼스케일과 AI Clouds·Industrial·Enterprise로 세분했습니다. 과거 표와 이번 표의 명칭이 다르다면 먼저 같은 범위의 사업을 비교하고 있는지 확인해야 합니다.

    국내 반도체 기업에 대한 관심이 함께 높아질 수 있지만 엔비디아 실적이 특정 국내 종목의 주가를 같은 방향으로 움직이게 한다고 단정할 수는 없습니다. 미국 주식과 국내 반도체 종목을 함께 살펴보는 독자라면 SK하이닉스 미국 ADR의 정식 티커와 예탁비율을 정리한 글도 비교에 참고할 수 있습니다.

    중국 매출은 실제 결과가 아니라 가이던스의 가정

    엔비디아는 FY2027 2분기 매출 전망에 중국향 데이터센터 컴퓨트 매출을 반영하지 않았습니다. 이는 실제 2분기 중국 관련 매출이 얼마였다는 확정 결과가 아니라 회사가 가이던스를 만들 때 사용한 가정입니다.

    실적 발표 후 중국 관련 언급을 읽을 때도 세 가지를 구분해야 합니다. 첫째는 기존 가이던스에서 중국향 데이터센터 컴퓨트 매출을 제외했다는 사실, 둘째는 실제 분기에 관련 매출이 발생했는지에 대한 새 공시, 셋째는 앞으로의 규제와 판매 가능성에 관한 회사 전망입니다. 이 세 층위를 섞으면 일회성 영향과 사업 추세를 잘못 해석할 수 있습니다.

    중국 관련 매출이 새로 확인되더라도 그것만으로 전체 실적의 질을 단정해서는 안 됩니다. 반대로 관련 매출이 없었다고 해서 회사 전체 수요의 방향을 곧바로 판단할 수도 없습니다. 총매출, 데이터센터 구성, 수익성과 다음 분기 가이던스를 함께 확인해야 합니다.

    매출이 늘어도 매출총이익률과 비용을 봐야 한다

    1분기 GAAP 매출총이익률은 74.9%, 비GAAP 기준은 75.0%였습니다. 엔비디아가 2분기에 제시한 전망도 각각 74.9%와 75.0%로, 각 수치에 ±0.5%포인트의 범위를 뒀습니다. 매출이 기대치를 넘더라도 마진이 전망보다 낮아졌다면 비용과 제품 구성의 영향을 추가로 살펴봐야 합니다.

    회사가 제시한 2분기 영업비용 전망은 GAAP 기준 약 85억달러, 비GAAP 기준 약 83억달러였습니다. 이 역시 실제 비용이 아니라 5월에 제시된 가이던스입니다. 발표 후에는 실제 영업비용을 동일한 회계 기준의 전망치와 비교해야 합니다.

    매출총이익률은 매출에서 제품과 서비스 제공에 직접 연결된 비용을 제외한 뒤 남는 비율을 보여줍니다. 매출 성장의 크기뿐 아니라 수익성 방향을 확인하는 지표입니다. 마진만 높고 매출이 기대에 못 미친 경우에도 어느 사업에서 차이가 발생했는지 살펴봐야 합니다.

    고객 집중도는 성장과 별도로 볼 위험 요인

    엔비디아의 FY2027 1분기에는 직접 고객 3곳이 전체 매출의 각각 21%, 17%, 16%를 차지했습니다. 세 고객의 이름은 SEC 공시에 공개되지 않았기 때문에 특정 기업이라고 추정해서는 안 됩니다.

    고객 집중도가 높다는 사실만으로 당장 매출이 감소한다고 볼 수는 없습니다. 다만 일부 고객의 투자 일정이나 주문 변화가 전체 실적에 미칠 영향이 커질 수 있다는 점에서 점검할 항목입니다. 2분기 보고서에서 고객 집중도가 어떻게 달라졌는지, 회사가 관련 위험을 어떻게 설명하는지 확인할 필요가 있습니다.

    이 지표는 데이터센터 성장률과 다른 질문에 답합니다. 데이터센터 숫자가 빠르게 증가하더라도 매출이 소수 고객에 집중됐는지, 고객 구성이 넓어졌는지는 별도로 살펴봐야 합니다. 성장의 속도와 매출 기반의 분산 정도를 동시에 읽어야 하기 때문입니다.

    엔비디아 실적 발표 직후 확인할 순서

    1. 공식 발표 시각 이후 나온 자료인지 확인합니다. 한국시간 8월 27일 오전 5시 20분 이전에 보이는 910억달러와 922억달러는 실제 실적이 아니라 각각 회사 전망과 시장 예상입니다.
    2. 실제 매출을 회사 가이던스 범위인 891억8천만~928억2천만달러와 비교하고, Visible Alpha 컨센서스 922억달러와도 별도로 대조합니다.
    3. 데이터센터 매출과 성장의 구성, Blackwell 및 네트워킹 관련 회사 설명을 확인합니다. 1분기의 성장 요인이 이어졌는지는 새 발표에서 확인해야 합니다.
    4. GAAP와 비GAAP 매출총이익률을 각각 같은 기준의 75% 안팎 전망과 비교합니다. 영업비용도 같은 회계 기준끼리 대조합니다.
    5. 중국향 데이터센터 컴퓨트 매출을 제외했던 가이던스 가정, 다음 분기 전망, 고객 집중도와 사업 분류 기준을 확인합니다.

    한눈에 요약

    엔비디아 FY2027 2분기 실적은 한국시간 8월 27일 새벽에 이미 발표됐습니다. 공식 발표 자료에서 확정 수치와 다음 분기 가이던스를 구분해 읽어야 합니다.

    회사의 3분기 매출 가이던스는 1080억달러±2%입니다. 다음으로 데이터센터 성장의 지속 여부, 75.0% 총이익률, 중국 관련 가정과 고객 집중도를 확인해야 합니다.

    실적이 좋았다는 평가만으로 투자 결론을 내리기보다 확정 수치와 회사 가이던스, 외부 컨센서스를 구분하는 것이 우선입니다. 주가는 기대치와 향후 전망에 따라 크게 움직일 수 있습니다.

    확인한 공식 자료와 분석 출처

    이 글은 정보 제공을 위한 것으로, 특정 자산의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.

  • 엔비디아 2분기 실적 발표 임박…매출 컨센서스 922억달러, 데이터센터·마진이 관전 포인트

    엔비디아 2분기 실적 발표 임박…매출 컨센서스 922억달러, 데이터센터·마진이 관전 포인트

    먼저 시점을 분명히 해야 합니다. 2026년 8월 26일 오후 11시 17분 현재 엔비디아 FY2027 2분기 실제 실적은 아직 공개되지 않았습니다. 온라인에서 보이는 910억달러와 922억달러는 확정 매출이 아니라 각각 엔비디아가 앞서 제시한 회사 가이던스와 시장 컨센서스입니다.

    엔비디아가 공지한 실적 공개 예정 시각은 미국 태평양시간 8월 26일 오후 1시 20분경입니다. 한국시간으로 환산하면 8월 27일 오전 5시 20분경이며, 실적 콘퍼런스콜은 40분 뒤인 오전 6시에 시작될 예정입니다. 이번 FY2027 2분기는 2026년 7월 26일 종료됐습니다.

    따라서 공식 발표 전에는 예상치와 실제 실적을 섞어 쓰면 안 됩니다. 발표 직후에도 제목에 나온 숫자 하나만 보기보다 회사가 제시했던 기준, 시장 기대치, 데이터센터 성장 내용과 수익성을 같은 회계 기준으로 대조해야 합니다.

    새벽빛이 비치는 데이터센터와 발표 전 실적 보고서를 상징하는 AI 반도체 편집 일러스트
    AI로 생성한 엔비디아 FY2027 2분기 실적 발표 프리뷰 편집 일러스트

    엔비디아 실적 발표, 회사 가이던스는 910억달러

    엔비디아는 지난 5월 FY2027 2분기 매출을 910억달러에서 ±2% 범위로 전망했습니다. 금액으로 풀면 약 891억8천만달러에서 928억2천만달러 사이입니다. 이는 경영진이 당시 사업 상황과 가정을 바탕으로 제시한 전망이며 실제 실적이 아닙니다.

    S&P Global Market Intelligence가 8월 24일 공개한 Visible Alpha 컨센서스의 예상 매출은 922억달러입니다. 회사 가이던스 중심값보다 12억달러 높지만, 회사가 제시한 범위의 상단인 928억2천만달러 안에는 들어갑니다.

    이 차이는 실적을 읽는 두 개의 기준을 만들어 줍니다. 실제 매출이 회사 가이던스 중심값을 웃돌았는지와 시장이 형성한 922억달러 기대치까지 넘어섰는지를 따로 봐야 합니다. 회사 전망을 달성한 것과 시장 기대를 충족한 것은 같은 의미가 아닙니다.

    반대로 922억달러에 미치지 못했다고 해서 곧바로 사업 악화를 단정할 수도 없습니다. 실제 수치가 회사 가이던스 범위의 어디에 놓였는지, 매출총이익률과 비용은 어떻게 움직였는지, 다음 분기 전망은 무엇인지 함께 확인해야 합니다. 컨센서스는 여러 전망을 모은 예상치일 뿐 확정 기준이나 보장된 결과가 아닙니다.

    비교 기준은 1분기 매출 816억1500만달러

    직전 분기의 확정 실적은 이번 발표를 해석하는 출발점입니다. 엔비디아의 FY2027 1분기 매출은 816억1500만달러였고 전분기 대비 20%, 전년 동기 대비 85% 증가했습니다. 이 가운데 데이터센터 매출은 752억4600만달러로 전분기 대비 21%, 전년 동기 대비 92% 늘었습니다.

    데이터센터가 전체 매출에서 차지한 비중을 단순 계산하면 약 92%입니다. 다만 이 비율은 공시된 두 숫자를 나눈 참고치이며 회사가 별도로 제시한 성과 지표는 아닙니다. 이번 분기에도 총매출과 데이터센터 흐름을 함께 확인해야 하는 이유를 보여주는 정도로 해석하는 편이 안전합니다.

    1분기 GAAP 희석 주당순이익은 2.39달러, 비GAAP 희석 주당순이익은 1.87달러였습니다. GAAP와 비GAAP는 비용을 반영하는 기준이 다르므로 한쪽 확정치와 다른 쪽 예상치를 직접 비교해서는 안 됩니다. GAAP는 GAAP끼리, 비GAAP는 비GAAP끼리 비교해야 이익의 변화를 제대로 읽을 수 있습니다.

    데이터센터 매출보다 성장의 내용이 중요하다

    엔비디아는 SEC에 제출한 1분기 보고서에서 데이터센터 성장에 Blackwell 시스템 확대와 InfiniBand, Spectrum-X Ethernet, NVLink 수요가 기여했다고 설명했습니다. 이는 1분기에 확인된 성장 요인입니다. 2분기에도 같은 흐름이 이어졌는지는 이번 실적 자료와 콘퍼런스콜을 통해 새로 확인해야 합니다.

    단순히 데이터센터 매출이 늘었는지만 보는 것보다 성장의 구성과 지속 가능성을 나눠 읽는 편이 유용합니다. Blackwell 시스템의 매출 기여가 이어졌는지, 네트워킹 제품 수요가 어떤 역할을 했는지, 회사가 다음 분기에 어떤 수요 전망을 내놓는지가 핵심입니다. 발표 전에는 이런 흐름의 지속을 확정 사실처럼 표현할 수 없습니다.

    사업부 숫자를 과거 자료와 비교할 때는 분류 기준도 주의해야 합니다. 엔비디아는 FY2027 1분기부터 매출 플랫폼을 데이터센터와 엣지 컴퓨팅으로 재분류했습니다. 데이터센터는 다시 하이퍼스케일과 AI Clouds·Industrial·Enterprise로 세분했습니다. 과거 표와 이번 표의 명칭이 다르다면 먼저 같은 범위의 사업을 비교하고 있는지 확인해야 합니다.

    국내 반도체 기업에 대한 관심이 함께 높아질 수 있지만 엔비디아 실적이 특정 국내 종목의 주가를 같은 방향으로 움직이게 한다고 단정할 수는 없습니다. 미국 주식과 국내 반도체 종목을 함께 살펴보는 독자라면 SK하이닉스 미국 ADR의 정식 티커와 예탁비율을 정리한 글도 비교에 참고할 수 있습니다.

    중국 매출은 실제 결과가 아니라 가이던스의 가정

    엔비디아는 FY2027 2분기 매출 전망에 중국향 데이터센터 컴퓨트 매출을 반영하지 않았습니다. 이는 실제 2분기 중국 관련 매출이 얼마였다는 확정 결과가 아니라 회사가 가이던스를 만들 때 사용한 가정입니다.

    실적 발표 후 중국 관련 언급을 읽을 때도 세 가지를 구분해야 합니다. 첫째는 기존 가이던스에서 중국향 데이터센터 컴퓨트 매출을 제외했다는 사실, 둘째는 실제 분기에 관련 매출이 발생했는지에 대한 새 공시, 셋째는 앞으로의 규제와 판매 가능성에 관한 회사 전망입니다. 이 세 층위를 섞으면 일회성 영향과 사업 추세를 잘못 해석할 수 있습니다.

    중국 관련 매출이 새로 확인되더라도 그것만으로 전체 실적의 질을 단정해서는 안 됩니다. 반대로 관련 매출이 없었다고 해서 회사 전체 수요의 방향을 곧바로 판단할 수도 없습니다. 총매출, 데이터센터 구성, 수익성과 다음 분기 가이던스를 함께 확인해야 합니다.

    매출이 늘어도 매출총이익률과 비용을 봐야 한다

    1분기 GAAP 매출총이익률은 74.9%, 비GAAP 기준은 75.0%였습니다. 엔비디아가 2분기에 제시한 전망도 각각 74.9%와 75.0%로, 각 수치에 ±0.5%포인트의 범위를 뒀습니다. 매출이 기대치를 넘더라도 마진이 전망보다 낮아졌다면 비용과 제품 구성의 영향을 추가로 살펴봐야 합니다.

    회사가 제시한 2분기 영업비용 전망은 GAAP 기준 약 85억달러, 비GAAP 기준 약 83억달러였습니다. 이 역시 실제 비용이 아니라 5월에 제시된 가이던스입니다. 발표 후에는 실제 영업비용을 동일한 회계 기준의 전망치와 비교해야 합니다.

    매출총이익률은 매출에서 제품과 서비스 제공에 직접 연결된 비용을 제외한 뒤 남는 비율을 보여줍니다. 매출 성장의 크기뿐 아니라 수익성 방향을 확인하는 지표입니다. 마진만 높고 매출이 기대에 못 미친 경우에도 어느 사업에서 차이가 발생했는지 살펴봐야 합니다.

    고객 집중도는 성장과 별도로 볼 위험 요인

    엔비디아의 FY2027 1분기에는 직접 고객 3곳이 전체 매출의 각각 21%, 17%, 16%를 차지했습니다. 세 고객의 이름은 SEC 공시에 공개되지 않았기 때문에 특정 기업이라고 추정해서는 안 됩니다.

    고객 집중도가 높다는 사실만으로 당장 매출이 감소한다고 볼 수는 없습니다. 다만 일부 고객의 투자 일정이나 주문 변화가 전체 실적에 미칠 영향이 커질 수 있다는 점에서 점검할 항목입니다. 2분기 보고서에서 고객 집중도가 어떻게 달라졌는지, 회사가 관련 위험을 어떻게 설명하는지 확인할 필요가 있습니다.

    이 지표는 데이터센터 성장률과 다른 질문에 답합니다. 데이터센터 숫자가 빠르게 증가하더라도 매출이 소수 고객에 집중됐는지, 고객 구성이 넓어졌는지는 별도로 살펴봐야 합니다. 성장의 속도와 매출 기반의 분산 정도를 동시에 읽어야 하기 때문입니다.

    엔비디아 실적 발표 직후 확인할 순서

    1. 공식 발표 시각 이후 나온 자료인지 확인합니다. 한국시간 8월 27일 오전 5시 20분 이전에 보이는 910억달러와 922억달러는 실제 실적이 아니라 각각 회사 전망과 시장 예상입니다.
    2. 실제 매출을 회사 가이던스 범위인 891억8천만~928억2천만달러와 비교하고, Visible Alpha 컨센서스 922억달러와도 별도로 대조합니다.
    3. 데이터센터 매출과 성장의 구성, Blackwell 및 네트워킹 관련 회사 설명을 확인합니다. 1분기의 성장 요인이 이어졌는지는 새 발표에서 확인해야 합니다.
    4. GAAP와 비GAAP 매출총이익률을 각각 같은 기준의 75% 안팎 전망과 비교합니다. 영업비용도 같은 회계 기준끼리 대조합니다.
    5. 중국향 데이터센터 컴퓨트 매출을 제외했던 가이던스 가정, 다음 분기 전망, 고객 집중도와 사업 분류 기준을 확인합니다.

    한눈에 요약

    엔비디아 FY2027 2분기 실제 실적은 2026년 8월 26일 오후 11시 17분 한국시간 기준 아직 발표되지 않았습니다. 공식 공개 예정 시각은 8월 27일 오전 5시 20분경, 콘퍼런스콜은 오전 6시입니다.

    회사의 매출 가이던스는 910억달러에서 ±2% 범위이고, Visible Alpha 컨센서스는 922억달러입니다. 발표 후에는 실제 매출이 어느 기준을 충족했는지와 함께 데이터센터 성장 내용, 약 75%로 제시된 매출총이익률, 영업비용, 중국 관련 가정, 고객 집중도와 다음 분기 전망을 살펴봐야 합니다.

    예상치 상회나 하회 하나만으로 투자 결론을 내리기보다 확정 수치와 회사 가이던스, 외부 컨센서스를 구분하는 것이 우선입니다. 공식 발표 후에는 이 프리뷰의 예상 숫자를 실제 결과로 업데이트해야 합니다.

    확인한 공식 자료와 분석 출처

    이 글은 정보 제공을 위한 것으로, 특정 자산의 매수·매도를 권유하지 않습니다. 투자 판단과 책임은 투자자 본인에게 있습니다.